à la Une
 
Territoires
 
édition
 
formations
et études
 
rendez-vous
 
espace
ressources
 
l'association
 
contacts
et accès
 
vous êtes ici : > Territoires > qui fait Territoires ? 
 
Qui fait Territoires ?
 
La rédaction de Territoires
 
Directeur de la publication : Pascal Aubert
Directeur adjoint de la publication : François Hannoyer
Rédacteur en chef : Nicolas Leblanc
Rédactrice en chef adjointe : Sabrina Costanzo
Rédaction et secrétariat de rédaction : Blanche Caussanel et Andrea Paracchini
Maquette : Cati Grellé

Contactez la rédaction : territoires@adels.org


Secrétariat abonnements : 01 40 92 70 58

Publicité : communication@adels.org, 01 43 55 40 05

N° commission paritaire : 11 11 G 81042
ISSN : 0223-5951
Flashage et impression : Imprimerie Corlet, 14110 Condé/Noireau

Territoires est membre du syndicat de la presse économique, juridique et politique et de la Fédération nationale de la presse d'information spécialisée.
Tous droits réservés pour tous pays. Reproduction interdite sans autorisation expresse de l'éditeur. Seuls les articles signés Adels engagent la responsabilité de l'association. Les titres et intertitres sont de la rédaction. La revue n'est pas responsable des textes et documents qui lui sont envoyés.
 
Les partenaires réguliers
 
Des associations et des journaux collaborent à Territoires.
 

 
 
les auteurs
 

Les chroniqueurs : Sréphane Loukianoff (Union nationale des acteurs et strucutres du développement local), Philippe Langevin (association régionale pour le développement local en région Provence Alpes Côte d'Azur, Ardl-Paca), Maud Le Floc'h (Pôle des arts urbains), Jean-Stéphane Devisse et Christophe Beurois (Médiation et environnement), Matthieu Pillard (responsable du service démocratie locale et maisons des services publics à la direction de la démocratie, du développement et de la vie des quartiers de Villeurbanne) et Laurence Faucon (directrice du développement des vies participatives à Niort).

Les partenariats réguliers :
le magazine Transrural initiatives (Adir), et l'Union nationale des acteurs et strucutres du développement local.

Les dessinateurs :
MRIC, Jean-Luc Boiré, Achile Nzoda

Ils ont été interviewé ou ont écrit dans Territoires :
Denis Adam, (secrétaire général du Syndicat de l’éducation populaire)
Laurence Allard (sociologue)
Dick Annegarn (artiste, directeur du Festival du verbe)
Eric Andrieu (président de l’Union nationale des acteurs et structures du développement local)
Serge Antoine (président d'honneur du Comité 21)
Anne-Marie Autissier (Institut d'étude européennes - Université Paris 8)
Marie-Hélène Bacqué (politologue)
Hugues Bazin (sociologue)
Adda Bekkouche (Chargé d'enseignement à Paris I Panthéon Sorbonne)
Jean-Pierre Balligand (député, Institut de la décentralisation)
Miguel Benasayag (philosophe)
Annie Berger (Association pour le développement des services de proximité)
Antoine Bévort (sociologue)
Paul Blancart (philosophe)
Loïc Blondiaux (politologue)
Laurent Bonelli (chercheur en sciences politiques)
Jean-Claude Bontron (économiste)
Catherine Bonvalet (directrice de recherche à l’Ined)
Joëlle Bordet (psychosociologue)
Jean-Claude Boual (Observatoire des missions d'intérêt public en Europe)
Saïd Bouamama (sociologue)
José Bové (Confédération paysane)
Yves Cabannes (urbaniste)
Pierre Calame (directeur de la Fondation Charles Léopold Mayer)
François Castaing (économiste)
Marion Carrel (politologue)
Marc Censi (président de l’ADCF)
Martine Chanal (sociologue)
Jacques Chérèque (ancien ministre de l'Aménagement du territoire)
Gérard Claisse (vice-président du Grand Lyon chargé de la concertation)
André Cicolella (checheur en santé environnementale)
Henri Coing (professeur émérite à l’université Paris XII - Val-de-Marne)
Pierre Concialdi (économiste)
Julien Damon (sociologue)
Laurent Davezies (économiste)
Cécile De Blic (directrice du Carrefour des pays lorrains)
Jean-Baptiste de Foucauld (président de Solidarités nouvelles contre le chômage)
Hugues De Varine (consultant en développement comunautaire)
Gerard Delfau (sénateur)
Jacques Demeulier, (président du Cnajep)
Jean-Claude Denis (président du conseil de développement d’Angers Loire Métropole)
Francine Depras (sociologue)
Benjamin Dessus (Ingénieur, Economiste)
Pino di Buduo ( Directeur articitique du teatro Potlatch en Italie)
Gwénaël Dore (directeur de l’Association pour la fondation des pays)
Jean-Michel Duclos (écrivain, ancien conseiller régional Auvergne)
Olivier Dulucq (délégué général de l’Unadel)
Loïc Dutay, permanent de l’Adés
François Élie (président de l'Adullact, élu à Angoulême)
Cyria Emelianoff (géographe)
Xavier Emmanuelli (fondateur du Samu social)
Philippe Estèbe (politologue)
Jean-Baptiste Eyraud (animateur de Droit au Logement)
Élie Fayette (président du parc naturel régional Livradois-Forez)
Georges Gontcharoff* (conseiller à la rédaction)
Yves Gorgeu (Mairie-conseils)
Luc Gwiazdzinski (géographe)
Hélène Hatzfeld (Sciences Po Paris)
Claire Heber-Suffrin (Mouvement des réseaux d'échanges réciproques de savoirs)
Madeleine Hersant (sociologue)
Marie-Christine Jaillet-Roman (géographe)
Yves Jean, géographe (université de Poitiers)
Véronique Kleck (secrétaire générale de l'association Vecam)
Christian Le Bart (Politologue)
Erwan Lecoeur (sociologue)
Jacques Lévy (géographe)
Alain Lipietz (député européen)
Gérard Logié* (administrateur de l'Adels)
Jacqueline Lorthiois* (socioéconomiste, membre de l'Adels)
Bernard Lubat (jazzman citoyen)
Noel Mamère (député Vert)
Michel Maric (économiste)
Philippe Marzolf, vice-président de la CNDP
Philippe Méjean (urbaniste)
Pierre Mirabaud (délégué à l’Aménagement du territoire et à l’action régionale)
Ricardo Montezuma (directeur de la Fondation Ville humaine, Bogotta)
Michel Mousel (président de l'association 4D)
Francis Morin (maire adjoint de la ville de Stains)
Patrice Muller (médecin généraliste)
Laurence Mundler (Festival Est-Ouest de Die)
Christian Ourmières (1er adjoint au maire de Bezons, délégué à la démocratie participative)
Marion Paoletti (politologue)
René Passet (économiste)
Romain Pasquier (politologue)
Stéphane Peu (maire adjoint à Saint-Denis)
Valérie Peugeot (association Vecam)
Bernard Perqueur (Institut Joseph Fourier, Grenoble)
James Renaud (Conseil de développement durable)
Jean-Claude Richez (Institut national de la jeunesse et de l'éducation populaire)
Daniel Robin (Snes-FSU)
Suzanne Rosenberg (consultante)
Dominique Royoux (directeur du service recherche et développement de la Communauté d’agglomération de Poitiers)
Jean-Louis Sagot-Duvauroux (philosophe)
Bernard Salaman (délégué général de Ritimo)
Yves Sintomer (politologue)
Roger Sue (sociologue)
Mohammed Taleb (philosophe)
Martine Théveniaut (membre du Bureau pour l’action solidaire dans l’espace sud Audois)
Hervé Vieillard-Baron (géographe)
Gilles Vignon (directeur d’Orcades)
Patrick Viveret (philosopqhe et économiste)
Dominique Voynet (sénatrice de la Seine-Saint Denis)
Patrick Vuitton (délégué général de l'Avicca)
Alain Vulbeau (sociologue)
Jean-Pierre Worms (sociologue)
Carole Yerochewski (rédactrice en chef de la lettre de l'insertion)